DSC02627Цель проведения данного урока-формирование правовой культуры у учащихся, воспитание уважения к правам и свободам личности.

От повышения правовой грамотности зависит очень многое. Чем больше будешь знать о своих правах, тем свободнее сможешь их реализовать.

Поэтому в ходе мероприятия ученики познакомились с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией РФ и другими документами международного и российского характера. Вместе подбирали определения «права человека», строили предположения, какими могут быть права детей. Учились вести дискуссию, высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения. Пришли к осознанию того, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав. В ходе урока была проведена викторина, разбирали различные проблемные ситуации о нарушении прав, отгадывали кроссворд на знание прав.

Учащиеся были подведены к выводу, что мы живем в гражданском обществе, должны понимать необходимость образования и просвещения в области прав человека.